О проведении республиканских обучающих семинаров по подготовке к ГИА в 2018 году

Во исполнение решения коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстан №РК-3/17 от 19 июля 2017 года об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов и государственного задания на 2017 год отдел развития методической работы и профессионального сопровождения ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» совместно с издательством «Экзамен» с 18 по 22 сентября 2017 года провёл обучающие семинары по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации для работников образования Республики Татарстан по следующим темам:

1. «Развитие коммуникативной компетенции в процессе подготовки к ГИА по русскому языку (в формате ОГЭ и ЕГЭ)» (для педагогических работников, реализующих программы по учебному предмету «Русский язык»):
1. ГИА (ОГЭ). Формирование коммуникативной компетенции на базе лингвистической и языковой компетенций.
а) Чтение, говорение и письмо как виды речевой деятельности.
б) Межпредметный характер чтения как форма освоения знания.
в) Монолог как вид устного высказывания.
г) Работа над функционально-смысловыми типами речи как способ коммуникативного развития личности.
2. ЕГЭ. Задание 25 как проверка сформированности у экзаменуемых отдельных коммуникативных умений и навыков.
а) Комментарий к сформулированной проблеме как аналитико-синтетическая часть работы с текстом (критерий 3).
б) Технология обучения учащихся аргументации (критерий 4).
3. Презентация: новые пособия издательства «Экзамен».
Автор: Егораева Галина Тимофеевна – автор пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, учитель высшей категории, Отличник народного просвещения, руководитель Департамента методологии «Национального центра инноваций в образовании» (г. Москва).

2. «Реализация Концепции развития математического образования. Итоговая аттестация и промежуточная диагностика» (для педагогических работников, реализующих программы по учебному предмету «Математика»):
1. Итоги ОГЭ и ЕГЭ 2017 года по математике и подготовка к ЕГЭ 2018 года. Изменения и перспективы.
2. Финансовая грамотность в курсе математики.
3. Ключевые задачи теории вероятностей в школьном курсе математики.
4. Литература издательства «Экзамен» в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по математике.
Автор: Высоцкий Иван Ростиславович – автор пособий по математике, заместитель председателя федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике, лауреат премии Правительства РФ (г. Москва).

3. «Методические рекомендации для подготовки к итоговой аттестации по истории и обществознанию» (для педагогических работников, реализующих программы по учебному предмету «История» и «Обществознание»):
1. Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию.
2. Особенности подготовки к ЕГЭ по истории.
3. Использование электронных пособий по истории и обществознанию в учебном процессе.
Автор: Калачева Екатерина Николаевна, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора журнала «История и обществознание для школьников», научный сотрудник Национального центра инноваций в образовании, автор учебных и методических пособий по истории и обществознанию (г. Москва).

Обучающие семинары состоялись в гг. Альметьевск, Елабуга, Зеленодольск на базе следующих общеобразовательных организаций:
г. Альметьевск
19 сентября Русский язык

МБОУ «СОШ №25 им. 70-летия нефти Татарстана» (руководитель: Загрутдинова Резеда Кутдусовна).
Ответственный куратор от Управления образования Альметьевского муниципального района РТ – Ишмухаметова Динара Рашитовна.
19 сентября История
МБОУ «СОШ №21» (руководитель: Тухфатуллина Елена Алексеевна).
Ответственный куратор от Управления образования Альметьевского муниципального района РТ – Назипова Ландыш Вафовна.
г. Елабуга
20 сентября Русский язык
МБОУ «СОШ №10» ЕМР РТ (руководитель: Салихова Роза Кутдусовна).
Ответственный куратор от Управления образования Елабужского муниципального района РТ – Уфимцева Марина Владимировна
20 сентября История
МБОУ "Средняя школа №9" ЕМР РТ (руководитель: Скотарь Валентина Дмитриевна).
Ответственный куратор от Управления образования Елабужского муниципального района РТ – Ибрагимова Гульфия Габдельхаковна
21 сентября Математика
МБОУ "Средняя школа №9" ЕМР РТ (руководитель: Скотарь Валентина Дмитриевна).
Ответственный куратор от Управления образования Елабужского муниципального района РТ – Шаймарданова Татьяна Васильевна.
г. Зеленодольск
18 сентября Русский язык
МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ» (руководитель: Душенина Луиза Альбовна).
18 сентября История
МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ» (руководитель: Будько Светлана Вадимовна).
22 сентября Математика
МБОУ «Лицей №1 ЗМР РТ» (руководитель: Кудрявцева Светлана Юрьевна).
Ответственный куратор от Управления образования Зеленодольского муниципального района РТ - Гайсина Ольга Борисовна.
Вопросы по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации изучали 1420 работников образования Республики Татарстан, из них:
- педагогические работники, реализующие программы по учебному предмету «Русский язык» - 560 человек;
- педагогические работники, реализующие программы по учебному предмету «Математика» - 370 человека;
- педагогические работники, реализующие программы по учебному предмету «История» – 490 человека.
Из них:

п/п

      Место провед-я,

                          дата,            

                     предмет

 

Районы (город)

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК

АЛЬМЕТЬЕВСК

ЕЛАБУГА

18.09.

18.09

22.09

19.09.

19.09.

20.09.

20.09.

21.09

Рус.яз

Истор.

Матем.

Истор.

Рус.яз.

Рус.яз.

Истор.

Матем.

квота

факт

квота

факт

квота

факт

квота

факт

квота

факт

квота

факт

квота

факт

квота

факт

1.

Агрызский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

21

20

16

20

17

2.

Азнакаевский

 

 

 

 

 

 

14

18

14

16

 

 

 

 

 

 

3.

Аксубаевский

 

 

 

 

 

 

14

12

14

13

 

 

 

 

 

 

4.

Актанышский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

18

20

10

20

15

5.

Алексеевский

7

5

7

7

7

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Алькеевский

7

7

7

6

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Альметьевский

 

 

 

 

 

 

32

43

32

47

 

 

 

 

 

3

8.

Апастовский

7

8

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Арский

7

4

7

2

7

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Атнинский

7

6

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Бавлинский

 

 

 

 

 

 

14

11

14

11

 

 

 

 

 

 

12.

Балтасинский

7

7

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

Бугульминский

 

 

 

 

 

3

14

13

14

12

 

 

 

 

 

3

14.

Буинский

7

6

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Верхнеуслонский

7

4

7

4

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

Высокогорский

7

7

7

6

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.

Дрожжановский

7

1

7

7

7

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.

Елабужский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

38

40

40

40

40

19.

Заинский

 

 

 

 

 

 

14

17

14

14

 

 

 

 

 

 

20.

Зеленодольский

32

23

32

12

32

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.

Кайбицкий

7

6

7

5

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.

Камско-Устьинский

7

7

7

6

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.

Кукморский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

5

7

4

7

5

24.

Лаишевский

7

7

7

7

7

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.

Лениногорский

 

 

 

 

 

 

14

8

14

13

 

 

 

 

 

 

26.

Мамадышский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

20

20

19

20

20

27.

Менделеевский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

18

20

9

20

15

28.

Мензелинский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

11

20

12

20

12

29.

Муслюмовский

 

 

 

 

 

 

14

14

14

14

 

 

 

 

 

 

30.

г. Набережные Челны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

35

20

28

20

35

31.

Нижнекамский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

22

20

18

20

18

32.

Новошешминский

 

 

 

 

 

 

14

4

14

7

 

 

 

 

 

 

33.

Нурлатский

 

 

 

 

 

 

14

13

14

14

 

 

 

 

 

 

34.

Пестречинский

7

6

7

4

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.

Рыбно-Слободский

7

6

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.

Сабинский

7

7

7

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.

Сармановский

 

 

 

 

 

 

14

17

14

12

 

 

 

 

 

 

38.

Спасский

7

5

7

3

7

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.

Тетюшский

7

7

7

4

7

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.

Тукаевский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

19

20

13

20

14

41.

Тюлячинский

7

6

7

6

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.

Черемшанский

 

 

 

 

 

 

14

12

14

14

 

 

 

 

 

 

43.

Чистопольский

7

6

7

3

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.

Ютазинский

 

 

 

 

 

 

14

9

14

16

 

 

 

 

 

 

45.

КАЗАНЬ

28

9

28

6

28

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авиастроительный и Ново-Савиновский районы

7

0

7

0

7

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вахитовский и Приволжский районы

7

2

7

0

7

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кировский и Московский районы

7

7

7

6

7

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советский

7

0

7

0

7

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

193

150

193

130

193

173

200

191

200

203

207

207

207

169

207

197

для учителей истории
для учителей математики
для учителей русского языка

Фотогалерея